суббота, 2 февраля 2013 г.

киста забрюшинного пространства хвост поджелудочной железы

Если полость опорожнилась быстро, то операция может быть выполнена в течение 2ЂЂЂ3 дней. Если же отмечена задержка контрастного вещества в полости, то показано оперативное вмешательство в течение 24 ч. По мере излечения связь протока с кистой исчезает. Проток остается суженным или непроходимым. Кроме того, при наличии псевдокисты обычно наблюдаются смещение ряда мелких протоков, их деформация. При поступлении контрастного вещества в общий желчный проток видно, что и он сужен или смещен в панкреатической части.

При исследовании выявляется различная рентгенологическая картина самого протока. У одних больных видна боковая перфорация протока, у других ЂЂЂ его разрушение или окклюзия. Контрастное вещество, следуя по пути панкреатического сока, может оказаться вне поджелудочной железы, в брюшной полости или забрюшинном пространстве. Важно уточнить срок выведения контрастного вещества из некротической полости.

В дальнейшем обнаруживаются полости в виде лакун или кист. Однако, по данным Б. А. Мизаушева с соавт. (1980), выявляются главным образом небольшие кисты. Не следует стремиться к «тугому» заполнению кисты контрастным веществом во избежание тяжелых осложнений.

Эндоскопическая ретроградная папкреатохолангиография не только способствует распознаванию кисты, по и позволяет установить ее связь с системой протоков и обоснованнее наметить план лечения. Важнейшим признаком развития в железе некротической полости и псевдокисты является переход контрастного вещества из протока в паренхиму. В тот период, когда киста еще не сформировалась, а имеется лишь полость с некротическими массами, контрастное вещество образует скопление неправильной формы и обрисовывает секвестры.

Наряду со смещением желудка и двенадцатиперстной кишки киста может вызвать оттеснение общего желчного протока кзади и иногда вправо, что обнаруживается при холеграфии. Давление па почки и мочеточники приводит к деформации почечных лоханок и чашечек. Кроме того, обзорные снимки и урограммы могут показать смещение почки, чаще левой, кзади, книзу или кнаружи. В прямой проекции тень почки ввиду ее смещения и поворота кажется при этом расширенной.

Признаки кисты поджелудочной железы. Проявления кисты поджелудочной железы.

Добро пожаловать в раздел "Диагностика болезней."

Признаки кисты поджелудочной железы. Проявления кисты поджелудочной железы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий