пятница, 8 февраля 2013 г.

скучный как существительное скука

Всё в вашей голове

Другая проблема это предположение, что люди просто психологически не приспособлены к долгой жизни наша психология не способна справляться с такими объёмами времени и опыта. Камерон, как другие, беспокоится, что наша жизнь будет казаться скучной и без каких-либо спонтанных действий. Будет опасно и безрассудно для нас выбрать этот путь.

Камерон считает, что наша смертность и возможность перемен то, благодаря чему жизнь стоит того. «Перспектива нашей кончины это то, что превращает богатство, радость и страдания в меры нашего человеческого существования, и это больше чем где-либо отражено в свадебной церемонии и пока смерть не разлучит нас », сказал он нам. «Для того чтобы насладиться бесконечным жизненным опытом, необходимо будет желание постоянного обновления, что-то вроде реинкарнации, к которой мало кто из людей стремится».

Давайте признаем то, что большинство человеческих профессий не так замечательны. Эти люди заключен в рамки «с 9 до 5», и они рады, что у них выходные. И начинаешь задумываться, будет ли двойная доля такой жизни хорошей вещью, или она просто убьёт тебя окончательно.

Крис Хеклер, глава медицинского отделения университета Арканзаса, соглашается:

Камерон беспокоится о том, что при удлинении жизни мы рискуем потерять то, что мы уже считаем невозможно скучным и ничтожным существованием. «Я думаю об озадаченном выражении лица телезрителей реалити-шоу», сказал он, «и ожиревших живых трупах ВАЛЛ-И».

«Если мы добавим неограниченную жизнь в ситуацию, подобную нынешней», сказал он , «то не возникает особого вопроса о том, станет ли нам скучно, когда большинство современных западных людей, как минимум, на данный момент борются с ситуацией, когда они практически умирают со скуки и в этом суть».

Кроме того, Камерон беспокоится, что удлинение продолжительности жизни сделает нынешнюю плохую ситуацию ещё хуже.

Это то, что заботит биоэтика Найджела Камерона, который беспокоится, что чрезмерная продолжительность жизни приведёт к тому, что люди станут безразличными и совершенно неудовлетворёнными собственным существованием в связи с полным отсутствием интересных занятий, новизны и цели. Перспектива смерти, говорит Камерон, это то, что мотивирует нас и заставляет значимо проживать жизнь. Невероятно долгая жизнь без угрозы смерти, спорит он, только добавит бессмысленности в наши жизни.

Многие из нас знают, что такое скука, и что это не очень приятно. К счастью, мы всегда можем изменить положение вещей и попробовать новые условия и ощущения. Но что если бы жизнь стала настолько нужной и однообразной, что смерть действительно казалось бы предпочтительнее? Получив возможность жить бесконечно долго, сможем ли мы рискнуть устать в буквальном смысле от всего включая саму жизнь?

Скука, смертность и значимая жизнь

Хорошо, давайте начнём.

И второе, это обсуждение ограничено вопросом скуки. Разумеется, есть много других серьёзных последствий удлинения человеческой жизни, но это уже выходит за рамки данной статьи.

Во-первых, это не пустые домыслы. Всё большее количество геронтологов, биологов и футурологов предсказывают появление значительных медицинских достижений в ближайшие десятилетия, которые могут привести к так называемому «незначительному старению» — неограниченному продлению здоровой человеческой жизни.

Теперь, перед тем, как мы приступим к дискуссиям, несколько вещей на заметку.

На этот вопрос крайне тяжело ответить большей частью потому, что никто не жил достаточно долго, чтобы узнать ответ. Но если вспомнить, что поставлено на карту, этот вопрос стоит размышлений.

Чтобы лучше разобраться с этой проблемой, мы поговорили с двумя экспертами, которые уже серьёзно обдумали эту тему: биоэтик Найджел Камерон, директор Института биотехнологии и будущего человека и философ Марк Уолкер, доцент философии Государственного университета Нью-Мехико.

Правы ли эти критики? Давайте рассмотрим проблему внимательнее и поразмыслим над идеями обеих сторон.

Некоторые футурологи предсказывают, что мы сможем остановить процесс старения к концу этого столетия если не раньше. Перспектива создания нестареющего общества, безусловно, имеет своих критиков, поднимающих вопросы от проблем окружающей среды до духовных. Однако, одна из наиболее распространённых причин несогласия с удлинением человеческой жизни мысль о том, что нам будет невероятно скучно жить вечно, а значит, не стоит даже пытаться.

Сможет ли нам наскучить вечная жизнь? | About Everything

Комментариев нет:

Отправить комментарий