суббота, 9 февраля 2013 г.

органы управления в батальоне

В IV веке до нашей эры у царя Александра Македонского имелся отряд гетайров кавалеристов, которые любой ценой должны были защищать монарха в боях и в походах.

Солдаты нашего подразделения должны быть, кроме всего прочего, общительными, уметь находить выход из конфликтных ситуаций. Словом, вести себя как дипломаты, объясняет мне Дмитрий Васильевич. На постах они вооружены только штык-ножами.

Заместитель командира роты лейтенант Дмитрий Яковенко ожидает нас возле казармы. Знакомимся, в ожидании бойцов беседуем.

Плюс дипломатия

Примерно пятая часть солдат и сержантов здесь с высшим образованием. А после увольнения в запас бывших стрелков, пулеметчиков и командиров отделений охотно берут на работу в государственные силовые структуры и частные охранные фирмы.

Представьте себе, они каждый день встречаются с множеством старших офицеров и генералов! Да, наши бойцы очень волнуются, особенно в первый период службы

Далее выясняется, что солдаты и сержанты должны иметь правильные черты лица и достаточно высокий уровень интеллектуального развития. В батальоне, впрочем, могут служить и левши. А главное чтобы каждый парень был психологически устойчив к внешним раздражителям.

Наша главная задача охрана и оборона административных зданий Министерства обороны, обеспечение пропускного режима. А также охрана и оборона подвижных пунктов управления на учениях, рассказывает Сергей Викторович. Дело очень ответственное, и поэтому мы отбираем в батальон умных, сообразительных и физически здоровых новобранцев славянской внешности.

Первые «часовые» появились уже в глубокой древности. В VII веке до нашей эры в Риме существовали ликторы вооруженные розгами и топорами люди, которые охраняли высших должностных лиц государства. Консулу (командующему армией. Авт.) по штату полагалось шесть ликторов в мирное время и дюжина в дни войны. Претору (мэру Вечного города) два и шесть соответственно, эдилу (начальнику полиции) два. Ликторы не только охраняли государственных мужей, но и приводили в исполнение приговоры, которые те выносили преступникам, секли и обезглавливали воров, дезертиров, убийц.

Он вызывает заместителя командира батальона по идеологической работе майора Сергея Шпоку, и мы идем в расположение подразделения.

Лучшие солдаты и молодые офицеры? переспрашивает Василий Михайлович. У нас в батальоне охраны много хороших парней.

Заместитель командира 361 й базы охраны и обслуживания (центральных органов военного управления) по идеологической работе подполковник Василий Пелихатый встречает нас возле здания штаба.

Умники славянской внешности

Видите, какое это емкое слово «караул»!

По дороге я вспомнил, что слово «караул» имеет несколько значений. Во первых, как гласит Устав гарнизонной и караульной служб, «караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне Боевых Знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне». Во вторых, в древности караулом назывались разведывательные отряды, высылаемые вперед монголо-татарским войском. В третьих, в Узбекистане, Казахстане, а также в Красноярском крае и Кировской области России есть села с таким названием. В четвертых, «Караул!» вышедший из употребления крик, возглас, призывающий на помощь. И, наконец, такое название носит тяжелый, трагический фильм кинорежиссера Александра Рогожкина, вышедший на экраны СССР в 1989 году.

Но приказ есть приказ и мы отправились в ту воинскую часть.

И тут мы малость закручинились Ну что интересного, способного увлечь творческую душу в караульной службе, которую несет это подразделение?

Редакционное задание, полученное мной и фотокорреспондентом в агентстве, звучало так: необходимо сделать материал о батальоне охраны 361 й базы охраны и обслуживания (ЦОВУ).

Единственный вопрос в Уставе

Единственный вопрос в Уставе | Во славу Родины – Свежий выпуск

Комментариев нет:

Отправить комментарий