четверг, 7 февраля 2013 г.

фото пустынного хорька

Для территории заповедника характерны грядовые, бугристые, лунковые, ячеистые, барханные пески и их комплексы, а также основные растительные сообщества пустыни Каракумы: саксаульники белый и чёрный саксаул, кандымы, черкезы, хвойник шишконосный, песчаная акация, эремоспартон, триостница перистая, триостница Карелина, осока песчаная, костёр кровельный, эминиум Лемана, мак павлиний, дорема песчаная, цистанхе жёлтая, ревень туркестанский, эремурус, однолетние солянки и другие. Из 132 видов аборигенных растений заповедника 42 являются эндемиками. Разнообразен мир насекомых их в заповеднике более 1000 видов (жуки, бабочки, клопы, муравьи). Обычны пресмыкающиеся: степная черепаха, 13 видов ящериц круглоголовки, агамы, ящурки, гекконы, варан и другие, 8 видов змей эфа, стрела-змея, песчаный удавчик, полозы и другие. Из 196 видов птиц, встречающихся в заповеднике, гнездятся около 30, из них 12 оседлые (саксаульная сойка, пустынный и саксаульный воробьи, бухарская синица, домовый сыч, белокрылый дятел, пустынный ворон). Млекопитающих 20 видов; преобладают грызуны (большая и полуденная песчанки, тонкопалый суслик, гребнепалый и мохноногий тушканчики, заяц-толай), обитают также ушастый ёж, путорак, ласка, хорёк-перевязка, степная (пятнистая) кошка, барханный кот, каракал, джейран и другие (Рустамов А. К., Репетекский заповедник, М., 1971).

Здесь одно из самых жарких мест Туркмении максимальная температура +50 `C, а среднегодовое количество осадков менее 200 мм.

Репетекский песчано-пустынный заповедник расположен на площади 35 тысяч га в центральной части Восточных Каракумов, в 70 км к югу от города Чарджоу. Заповедник организован в 1928 году на базе Репетекской песчано-пустынной станции для охраны и изучения природного комплекса песчаной пустыни. С 1978 года переименован в Репетекский Международный биосферный заповедник.

РЕПЕТЕКСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Впервые я посетил Среднюю Азию для наблюдений за птицами в отрогах Киргизского хребта в апреле 1985 года и, не раздумывая, отбыл на несколько дней в Каракумы, чтобы лично увидеть ранее неизвестные мне места. Лучшее время года наблюдения за птицами и другими животными здесь - с марта до середины мая. В этот период пустыня заметно оживает и сменяет однообразный песочно-серый цвет на зелёный, появляются многочисленные насекомые, птицы поют и строят гнёзда, выводят птенцов. Орнитологические наблюдения мной проводились на территории Репетекского заповедника и южнее по железнодорожной ветке до города Байрам-Али в 1985 г. с 16 по 20 апреля, в 1986 г. с 31 марта по 27 апреля, в 1987 г. с 22 апреля по 5 мая и в 1989 г. с 29 апреля по 12 мая. Полученные сведения по гнездовой биологии 37 видов птиц опубликованы: , а также была изучена оология белохвостой пигалицы: . На основании сравнительного изучения биологии размножения двух видов птиц предложена новая классификация в системе птиц скотоцерки - и тугайного соловья - .

Животный мир. Животные хорошо приспособлены к существованию в пустынях. Многие из них ведут ночной образ жизни, некоторые могут долго обходиться без воды и отличаются способностью быстро бегать на большие расстояния. Из млекопитающих в Каракумах встречаются джейран, шакал, волк, барханный кот, степной кот, лисица-корсак, песчанки, суслики и тушканчики. Из рептилий агамы, вараны, эфа, гюрза, змея-стрела, песчаный удавчик, кобра, степная черепаха. Из птиц саксаульная сойка, скотоцерка, буланый вьюрок, жаворонки, пустынный ворон, пустынный и саксаульный воробьи. Из беспозвоночных жуки, скорпионы, паук-каракурт, фаланги. В Каракумском канале, Амударье и водохранилищах обитает более 50 видов рыб, а также распространены интродуцированные растительноядные рыбы белый амур и толстолобик.

Растительный мир. На песках растут кустарники: белый и чёрный саксаул, кандым, черкез, песчаная акация, астрагалы, а в травяном покрове преобладает вздутая осока. Распространены полынные, солянковые, саксауловые, эфемеровые и другие сообщества. Для засушливых равнин характерны ксерофитные полукустарники и кустарники. Многие из них не имеют листьев или сбрасывают их, когда наступает засуха. Корни ветвистые и проникают на большую глубину (например, у верблюжьей колючки более чем на 20 м). Семена пустынных растений часто опушены или снабжены своеобразными крылышками, облегчающими ветровой перенос. Многие растения песчаных пустынь приспособлены к быстрому укоренению даже в подвижных грунтах. Особое место занимают тугаи заросли тополя, лоха, белой ивы, гребенщика, гигантских злаков и других влаголюбивых растений вдоль берегов Каракумского канала.

На земле всегда имеются такие интересные уголки на суше или море, куда рано или поздно судьба заносит исследователя, чтобы всё это увидеть, ощутить, прочувствовать, и тем самым расширить свой научный кругозор. Одно из таких мест - КАРАКУМЫ, где сосредоточены лишь те солнцелюбивые виды из флоры и фауны, которые хотя и обделены влагой, но зато обласканы солнечными лучами. Здесь обитает несколько тысяч видов членистоногих, несколько десятков видов рептилий, два десятка видов млекопитающих и около трёх десятков видов птиц, а растений насчитывается 270 видов. Значит и в пустынях есть что-то нам неведомое и таинственное, что притягивает к ним не только растения и животных, но и самого человека. Пустыня Каракумы занимает площадь около 35 млн. га, то есть более 80% всей территории Туркменистана.

ЖИВАЯ ПУСТЫНЯ - КАРАКУМЫ

ЗАКАТ В КАРАКУМАХ

скотоцерка на саксауле

гнездо саксаульной сойки

яйца пустынного воробья

яйца буланого вьюрка

буланый вьюрок в гнезде

скарабей и его ноша

варан поймал удавчика

весна в Каракумах

СТРАНИЧКА ОЗВУЧЕНА: в заповеднике Репетек пение буланого вьюрка и южной бормотушки

Пустыня Каракумы, Репетекский заповедник

Комментариев нет:

Отправить комментарий