суббота, 2 февраля 2013 г.

внешняя политика постсоветской россии

Эффективное решение стоящих перед Кремлем внешнеполитических проблем, на мой взгляд, состоит в том, чтобы пересмотреть не задачи, а методы осуществления внешней политики в отношении постсоветских стран. Системность, последовательность, равноправный и взаимовыгодный подход – эти элементы должны стать ключевыми в новой стратегии взаимодействия со странами СНГ!

Постепенно происходит переосмысление провальной внешнеполитической линии 90-х гг. прошлого века, когда политика Москвы в отношении ближайших соседей носила зачастую непоследовательный и непродуманный характер. К сожалению, это осознание приходит с горьким опытом. И сейчас позиции России на постсоветском пространстве отстаивать все сложнее и сложнее.

Юлия Якушева (Россия), руководитель аналитического отдела Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства: уверена, что решение Владимира Путина уделить приоритетное внимание постсоветскому пространству при формировании внешнеполитической стратегии России абсолютно разумно и дальновидно. Ближнее зарубежье – жизненно важное для РФ пространство по ряду причин, начиная от необходимости сохранения т.н. Русского мира в странах СНГ до факторов военно-политической и экономической безопасности.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель проекта «Центральная Евразия»: уважаемые коллеги, спасибо, что откликнулись на предложение принять участие в дискуссии. Вопросы этой части фокусируются в основном вокруг приоритетов и инструментов внешней политики РФ на постсоветском пространстве, задачах повышения ее качества. Итак, Вам слово.

То есть среди многих ведущих экспертов вызывают сомнения не собственно цели и принципы внешней политики РФ (по ним, а вернее их декларативным формам особых возражений нет), а то качество внешней политики, которого России, по оценкам многих специалистов, так недостает. В данной части дискуссии приняли участие следующие эксперты: Юлия Якушева (Россия), Гульмира Илеуова (Казахстан), Игорь Шестаков (Кыргызстан), Станислав Притчин (Россия), Данияр Косназаров (Казахстан) и Сергей Абашин (Россия).

«Хотели как лучше, а получилось как обычно» – это выражение нередко очень точно характеризует внешнюю политику России на постсоветском пространстве. В этой связи, продолжая виртуальный экспертный форум « », проект «Центральная Евразия» вновь выходит на вопросы в большей степени концептуального и методологического характера: не только и не столько по поводу того, что делать России с постсоветским пространством (эти вопросы как раз таки более-менее понятны), сколько по поводу того, как это делать (как строить ту же внешнюю политику и подходить к проблемам интеграции).

Какого качества должна быть внешняя политика России на постсоветском пространстве? Советы Владимиру Путину ч.18

Какого качества должна быть внешняя политика России на постсоветском пространстве? Советы Владимиру Путину ч.18 | easttime.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий