суббота, 2 февраля 2013 г.

отличие литий-ионных батарей от никель-кадмиевых

Впрочем, два основных плюса перевешивают все минусы и эти батареи до сих пор можно найти как во всевозможном электроинструменте, так и, например, в гибридных автомобилях, частично работающих на электротяге.

По конструкции никель-мегалгидридные аккумуляторы являются аналогами никель-кадмиевых батарей, но, в отличие от последних, совершенно безвредны для экологии. Никель-металгидридные аккумуляторов имеют на 30% большую емкость, но служат меньше, обеспечивая всего до 500 циклов перезаряда (в отличие от 1000, которыми может похвастаться никель-кадмий). Этот тип батарей также меньше подвержен эффекту памяти, так что обращаться с ними можно чуть более вольно, лишь изредка, в профилактических целях, прибегая к глубокой разрядке. Также, никель-ионные аккумуляторы уступают никель-кадмиевым по температурным рамкам работы. Большинство таких батарей практически неработоспособны при температуре ниже -10 и больше +40, также эти батареи существенно быстрее саморазряжаются - практически в два раза.

Никель-металгидридные аккумуляторы

Как мы выяснили в первой части нашего повествования, никель-кадмиевые аккумуляторы имеют некоторое количество серьезных минусов. Так, они обладают эффектом памяти и содержат ядовитый кадмий. Так что в 80-х годах прошлого века на смену им пришли никель-металгидридные батареи. Подробно об устройстве этих элементов питания можно почитать , а мы лишь расскажем об особенностях этого типа батарей.

Продолжаем наш разговор про популярные типы аккумуляторов, которых, к счастью, не так много. В серии мы немного поговорили об электрических аккумуляторах в целом и о никель-кадмиевых аккумуляторах. В этой части нас ждут еще три типа аккумуляторов: никель-металгидридные, литий-ионные и литий-полимерные.

Доступно про аккумуляторы часть 2

круглосуточно, без выходных

re:Store ЂЂЂ Доступно про аккумуляторы часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий